Тема: Проблема с хранением сигар в хьюмидоре  (Прочитано 463 раз)

Оффлайн JonFlagg

• Новичок
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем! Столкнулся с такой проблемой.
На днях купил хьюмидор, купил несколько сигар. Перед тем, как начать использовать хьюмидор, проделал ряд действий: 1) протер губкой шкатулку,2) настроил гигроментр с солью на 8 часов,3) заполнил увложнитель, 4) ставил блюдце с водой на 15 минут.

Поместил в хьюмидор сигары. Прошло 3 дня. между этим увложнитель я заправлял 3 раза. Влажность без увложнителя в хьюмидоре 60 процентов, с увлажнителем было в районе 70-75. Ноо , одна из сигар вышла из строя - покровный лист начал трескаться , а потом во все начала сигара расслаиваться.

В интернете я вычитал, что это из за переизбытка влаги, сигара не равномерном начала увлажняться ии по этому покровный лист начала взрываться.

Ещё в интернете на зарубежных форумах вычитал, что хьюмидор нужно увлажнять без сигар в течении 7 дней, что бы в нем появилась своя микрофлора ии уже тогда класть туда сигары. Другие говорят , что перед тем, что бы класть сигары нужно завернуть их в целлофан/пищевая пленка на несколько дней ,а затем уже раскрыть сигары , что бы они увлажнялись.

Мой вопрос в чем состоит. Как правильно усложнять хьюмидор , когда нужно ложить сигары в него , дабы не получились такие конфузы с потрескавшимся покровным листом.

Дайте советы новичку пожалуйста!

Оффлайн Garin

• ..and the Devil called him "son"
  • Участник сообщества
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с хранением сигар в хьюмидоре
« Ответ #1 : Январь 09, 2018, 10:56:49 »
Новый хумидор - это килограмм и не один сухого дерева. Ему нужны повышенная влажность для того, чтобы выйти на рабочую внутреннюю влажность, чтобы влага равномерно распределилась в дереве. Для этого в новый хумидор на несколько дней (чем больше массива в составе - тем дольше, я встречал рекомендации например в две недели) помещают увлажнители избыточной мощности. Например, пакеты Боведа для запуска хумидора - 85%, если не ошибаюсь.
Микрофлора тут не при чём.
Для сигар такая влажность губительна. Сначала увлажните достаточно сам ящик - несколько дней, уберите лишние увлажнители, а потом уже кладите сигары.
Полная заправка увлажнителя в день - это очень большой расход влаги, Ваш хумидор, судя по всему, ещё не готов.

Оффлайн Alex

• Участник сообщества
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с хранением сигар в хьюмидоре
« Ответ #2 : Январь 10, 2018, 20:21:10 »
На днях купил хьюмидор, купил несколько сигар.

А какой объем хьюма? Т.к. бывают "дорожные", сигар на 10 для хранения в 1 слой, а на крышке увлажнитель с губкой свисает. В хьюме гигрометр на крышке рядом с увлажнителем будет 70% показывать, а над частью сигары, что под самым увлажнителем может быть ~90%  :cray:

Новые сообщения с последнего визита. • Новые ответы на ваши сообщения.

Новое в темах:

Partagás Shorts
AlexanderS_P • Май 15, 2018, 12:16:59

Сегодня я курил(а)
gaspar • Май 13, 2018, 22:20:28

Таможня
sotto capo • Май 13, 2018, 14:18:15